Новости 5 октября 2018 г. 15:09

Субсидии на строительство собственного жилья в 2018 году получили 100 омских семей

Омск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области оказало в 2018 году существенную финансовую поддержку ста молодым семьям, которые решили построить жилье в сельских районах, сообщает правительство региона.

"Всего в этом году из областного и федерального бюджетов на оказание помощи ста молодым семьям и семьям молодых специалистов выделено 53,4 миллиона рублей. Планируется, что они введут в эксплуатацию дома общей площадью 4,7 тысячи квадратных метров", - говорится в сообщении.

По информации облправительства, с 2019 года в районах Омской области начнется строительство целевого жилья для молодых специалистов.

"С 2019 года будет работать программа муниципального строительства жилья в районах, чтобы молодым специалистам аграрного и бюджетного сектора давали квартиры. Нельзя забывать вопросы культуры, быта, медицины, которые тоже должны быть на селе. Это будет большая комплексная программа", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Александра Буркова.

По его мнению, ключевым в вопросе проработки мер соцподдержки молодежи является слово "село". Привлечь молодых профессионалов в районы, убежден А.Бурков, сегодня можно, предложив им комфортные условия для жизни.

Одними из получателей субсидии в 2018 году по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" стала семья Юрия и Ирины Гошенко из Одесского района. На достройку дома им выделено 564 тыс. рублей. Эти средства они потратили на приобретение строительных материалов и электрики для дома общей площадью 137 кв. м.

"Программу по оказанию помощи молодым семьям и молодым специалистам по достройке домов надо развивать. Люди, которые строят дом своими руками, уже не уедут из села", - приводятся в сообщении слова главы Лукьяновского казачьего поселения Одесского района Дмитрия Мацука.

"Молодежь тщательно выбирает материалы, чтобы дом, где они будут жить и воспитывать детей, получился теплым и комфортным. И дети видят, что, повзрослев, можно будет построить свой дом при поддержке государства. Только так можно возродить деревню", - считает Д.Мацук.

Для получения субсидии на достройку дома молодые семьи и молодые специалисты должны иметь земельный участок в собственности или в аренде, разрешение на строительство, проектно-сметную документацию на строительство дома, смету на строительство, а также стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Еще одним условием является наличие трудового договора с агропромышленным предприятием или организацией социальной сферы. После получения субсидии участники программы должны отработать не менее пяти лет на указанном предприятии или в организации.

По информации регионального правительства, с 2016 по 2018 годы социальные выплаты на строительство или приобретение жилья предоставлены 186 семьям. В 2018 году выплаты получило наибольшее количество семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще