Новости 9 октября 2018 г. 08:14

Редкие кадры преследования медведями оленя по кровавым следам удалось получить в Саяно-Шушенском заповеднике

Красноярск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника запечатлели редкие кадры "тропления по крови" - два медведя преследовали раненого марала, определяя направление по кровавым следам, сообщает пресс-служба заповедника во вторник.

В верховьях реки Малая Голая марал приблизился к фотоловушке, и стало заметно, что у него рана на правом переднем колене, откуда струится кровь, оставляя следы на тропе. Вероятно, зверь споткнулся на скалистом уступе и получил открытую травму над коленным суставом.

"Через 40 минут после этого на тропе появился медведь. Хищник шел по кровяному следу, водил носом по тропе, определяя дальнейшее направление движения. Сразу же за ним шел второй медведь, который тоже обнюхивал тропу. Звери передвигались строго по кровавым следам, оставленным маралом", - говорится в пресс-релизе.

Что произошло с копытным дальше, сотрудникам заповедника неизвестно. Они допускают, что ему удалось скрыться от медведей и переждать, пока нога заживет, "а может быть, хозяин тайги настиг жертву и расправился с ней".

Отмечается, что в 2018 году на территории заповедника скудный урожай кедрового ореха, поэтому медведь ищет всевозможные альтернативные способы "нагулять жир на зиму" и, конечно, не может оставить без внимания подвернувшееся раненое животное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще