Новости 9 октября 2018 г. 11:42

Группа жителей Иркутска подозревается в мошенничестве с землей на 55 млн руб

Иркутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи установили новые факты мошенничества с землей в Иркутской области, в котором подозревается бывший сотрудник Росреестра и ряд других заинтересованных лиц, сообщила во вторник пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"Следователями установлено, что в период с 2013 по 2016 годы группа лиц совершила мошеннические действия по незаконному оформлению в собственность земельных участков, расположенных на территории Иркутска и Иркутского района путем предоставления в Росреестр подложных документов для регистрации права собственности", - говорится в сообщении.

По данным следствия, всего к настоящему времени при содействии сотрудников МВД и ФСБ удалось выявить 54 незаконно переданных в частные руки участка, ущерб Иркутской области превышает 55 млн рублей.

"Уполномоченными органами проводится работа по возвращению земель в собственность государства", - отмечается в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе СУ СКР агентству "Интерфакс-Сибирь", новые эпизоды были установлены при расследовании уголовного дела, возбужденного в ноябре 2016 года по факту регистрации по подложным документам двух участков стоимостью порядка 4 млн рублей на улице Енисейской в Иркутске.

Сотрудник пресс-службы также сообщил, что из всех 54 выявленных к настоящему времени участков только два находятся на территории Иркутского района, их стоимость - более 2 млн рублей.

Уголовное дело расследуется по ч. 3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности).

Как ранее сообщалось, в ноябре 2016 года следователи установили, что 44-летний уроженец Иркутска за деньги изготовил подложные документы якобы 1960-70 годов о предоставлении престарелым гражданам в бессрочное пользование двух участков по улице Енисейской, находившихся в городской собственности. Кадастровая стоимость участков составила порядка 4 млн рублей.

Оформить в собственность землю по подложным документам помог государственный регистратор ФРС России по Иркутской области.

Всего тогда были установлены четверо подозреваемых в незаконном оформлении земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще