Новости 17 октября 2018 г. 11:57

Промпроизводство в Томской области за 9 месяцев незначительно выросло

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Томской области в январе-сентябре 2018 года выросло на 0,2% к аналогичному периоду прошлого года, говорится в сообщении Томскстата.

"Промышленное производство в Томской области растет. Важно то, что мы имеем положительную динамику по таким отраслям, как производство пищевых продуктов - рост на 7,5% за счет свинины, сыров, сметаны - и обработка древесины - рост почти в 1,5 раза, в том числе за счет производства шпона и пиломатериалов", - пояснила агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель руководителя Томскстата Нина Дырко.

По данным ведомства, добыча полезных ископаемых снизилась на 6,8% из-за падения добычи нефти и газового конденсата (на 8,4%) и прочих полезных ископаемых (на 38,2%).

Производство химических веществ и продуктов сократилось незначительно - на 0,9%, в основном за счет пластмассы.

Производство пара и горячей воды выросло на 8,2%, электроэнергии - сократилось на 0,1%.

Как сообщалось, в 2018 году, согласно прогнозу социально-экономического развития региона, промпроизводство восстановится до уровня 2016 года. Относительно 2017 года ожидается прирост 1,1%. В частности, прирост объемов обрабатывающих производств составит 6,1%, энергетики - 2%, при этом сохранится отрицательная динамика сектора добычи (минус 3,2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще