Новости 18 октября 2018 г. 12:15

Зеленогорский электрохимзавод снова выставил на торги свое сельхозпредприятие в Красноярском крае

Красноярск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Производственное объединение "Электрохимический завод" (ЭХЗ, Зеленогорск, входит в ГК "Росатом") выставило на аукцион один из основных своих непрофильных активов - 99,999% долей в ООО "Искра" (специализируется на сельхозпроизводстве), сообщается на официальном сайте предприятия.

Заявки на участие в торгах принимаются до 21 ноября, аукцион планируется провести 27 ноября.

Начальная (максимальная) цена - 469,6 млн рублей. Торги будут проходить по голландской методике - на понижение. Цена отсечения - 408,5 млн рублей.

Зеленогорский ЭХЗ уже выставлял акции "Искры" на продажу. Соответствующий аукцион на аналогичных условиях был назначен на 13 сентября, но из-за отсутствия заявок признан несостоявшимся. Между тем, рыночная цена этого сельхозпредприятия составляет 980,8 млн рублей.

АО "ПО "Электрохимический завод" создано в августе 2008 года на базе одноименного ФГУП. Главный акционер компании - АО "Объединенная компания "Разделительно-сублиматный комплекс" (99,999% уставного капитала). Одна акция предприятия принадлежит АО "ТВЭЛ" (оба входя в ГК "Росатом").

Основные виды деятельности ЭХЗ - переработка, доставка и хранение ядерных материалов, в том числе производство низкообогащенного урана для изготовления топлива для атомных станций, выпуск стабильных и радиоактивных изотопов для медицинских и научных целей, а также фтористоводородной кислоты для металлургической, нефтехимический промышленности и электроники.

ООО "Искра" создано в апреле 2010 года. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка сельхозпредприятия по итогам 2017 года составила 529,2 млн рублей, что на 5,4% больше, чем годом ранее. За счет этого "Искра" смогла в минувшем году сократить чистый убыток в 3 раза, до 17,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще