Новости 19 октября 2018 г. 07:26

СГК запустила на Красноярской ТЭЦ-3 новый генератор для выработки электроэнергии на 208 МВт

Красноярск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, Москва) завершила инвестпроект по замене генератора для выработки электроэнергии на Красноярской ТЭЦ-3, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Красноярского филиала компании.

"Генератор изготовлен на новосибирском заводе ЭЛСИБ. В Красноярск новое оборудование доставляли частями. Первым отгрузили статор массой 190 тонн, затем ротор весом 44 тонны. Все строительно-монтажные и наладочные работы были проведены в течение 2018 года. В среду, 17 октября новый генератор синхронизировали с Единой энергетической системой России и включили в общую сеть. По нормативу срок службы такого генератора составляет 40 лет ", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Мощность нового генератора составляет 208 МВт, как и было ранее. Стоимость инвестпроекта не называется.

"Ключевое отличие нового генератора в системе охлаждения. На ТЭЦ установлена электролизная установка, которая производит водород, который используют для охлаждения оборудования", - уточнили в пресс-службе.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы компании находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой - 23,9 тыс. Гкал/ч, теплосети протяженностью порядка 9,6 тыс. км. На долю СГК приходится четверть выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Красноярская ТЭЦ-3 запущена в эксплуатацию в январе 1992 года. в настоящее время самая современная станция в городе. Установленная тепловая мощность теплоэлектроцентрали составляет 582 Гкал/ч, электрическая - 208 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще