Новости 19 октября 2018 г. 13:26

Омской области нужно 5,6 млрд руб. на завершение строительства проблемных домов - власти

Омск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершение строительства 30 жилых домов в Омске оценивается в 5,6 млрд рублей, у региона таких денег нет, заявил заместитель председателя правительства Омской области Сергей Фролов в пятницу на "круглом столе" по проблемам дольщиков.

"Проблемных домов (в Омской области - ИФ) тридцать (. . .). Мы хотим выходить (на федеральный уровень - ИФ) с предложением о создании либо государственного предприятия на территории Российской Федерации по типу фонда реформирования жилищного хозяйства, либо о выделении финансовых средств. Нам с вами, омичам, нужно 5,6 млрд рублей, чтобы "закрыть" наши 30 домов", - сказал С.Фролов.

Он признал, что в регионе множество семей, вошедших в долевое строительство, сейчас находятся в сложнейшей ситуации.

"Они видят, что дом не строится, переживают. Дети подрастают, ипотека уже вытянула жилы. Они приходят и говорят: достройте! Подразумевается, что мы сейчас должны достать региональные финансовые средства из бюджета и достроить. Такого не будет. Если не будет какое-то решение на федеральном уровне, позволяющее региональным лидерам принимать такие законы, такого не будет, потому что это - нецелевое использование финансовых средств. У нас в Омской области уже многих чиновников "одернули" за нецелевое использование финансовых средств, и очень жестко. Мы понимаем весь трагизм ситуации, но на это никто не пойдет", - сказал С.Фролов.

По его мнению, без федеральной помощи региону не решить эту проблему. В качестве одного из возможных вариантов он привел пример домов, дольщики которых сбрасывались на достройку, когда речь шла о завершающих этапах. Таким образом были сданы дома на улице Куйбышева, на Космическом проспекте. "Потому что это уже частная собственность этих людей. Я не сказал, что сейчас надо сбрасываться опять по 5 миллионов на новую квартиру, но на завершающих этапах они сбрасываются", - сообщил чиновник.

Ранее власти заявляли о планах сдать в 2018 году 8 проблемных домов. Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве строительства и ЖКК региона, в данный момент речь идет о вводе в эксплуатацию только пяти проблемных многоквартирных домов. По пять проблемных домов планируется ввести в эксплуатацию в 2019 и 2020 годах, в период с 2021 по 2023 годы - остальные 17 домов.

По информации Минстроя региона, на сегодняшний момент в Омской области около 3 тыс. дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще