Новости 24 октября 2018 г. 12:42

Минобороны РФ безвозмездно передало бывший военный городок в Красноярске под строительство жилья

Красноярск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство обороны России безвозмездно передало Красноярскому краю земельный участок в Красноярске, где ранее размещался военный городок, сообщил министр строительства региона Сергей Козупица на встрече с депутатами местного Законодательного собрания.

"Это порядка 150 га в обжитом микрорайоне города. Мы планируем передать эту землю под застройку стройкомпаниям, которые возьмут на себя обязательства по завершению строительства многоквартирных домов для обманутых дольщиков", - уточнил министр.

Механизм выделения земельных участков без торгов уже позволил местным властям запустить строительство двух брошенных многоквартирных домов. В настоящее время в городе подготовлено еще два участка под застройку для стройкомпаний, которые возьмут обязательство ввести в эксплуатацию проблемные дома.

По словам С.Козупицы, в настоящее время в Красноярском крае зафиксировано 15 брошенных многоквартирных жилых домов. Это 1,334 тыс. договоров на долевое строительство. В зоне риска еще 11 объектов. В региональный реестр пострадавших от действий недобросовестных стройкомпаний включено 784 дольщика.

Красноярский Минстрой планирует до конца года ввести 4 жилых дома в Красноярске и по одному - в Железногорске и Емельяновском районе.

Ранее сообщалось, что в конце сентября стройкомпания ООО "СК "Реставрация" (Красноярск) официально объявила о невозможности завершить строительство 10 многоквартирных жилых домов в Красноярске.

Договоры о долевом строительстве с данной компанией подписали порядка 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще