Новости 26 октября 2018 г. 08:49

Уголовное дело против новосибирского производителя медоборудования прекращено за отсутствием состава преступления

Новосибирск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области прекратили расследование уголовного дела в отношении руководителя группы компаний "Тион" (одного из старейших резидентов Академпарка, резидента "Сколково") Дмитрия Трубицына, обвиняемого в незаконном производстве медицинского оборудования, сообщает пресс-служба компании "Тион".

"Сегодня Дмитрий Трубицын получил постановление следователя о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 238.1 УК РФ. За Дмитрием Трубицыным признано право на реабилитацию", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Д.Трубицыну было предъявлено обвинение по ч.1 ст.238.1 УК РФ (производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, в 2010 году Росздравнадзор выдал ООО "Аэросервис" (одному из старейших резидентов технопарка новосибирского Академгородка) разрешение на производство в коммерческих целях медицинских изделий - устраняющих бактерии и вирусы очистителей воздуха "ТИОН-А" и "ТИОН-В" для больничных палат. Оборудование прошло испытания, было признано соответствующим действующим стандартам.

Не ранее конца января 2015 года руководитель компании с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от ее продажи наибольшей прибыли решил производить и реализовывать очистители воздуха с нарушением установленных стандартов.

После этого, считают в СКР, подозреваемый организовал производство и сбыт изготовленных с нарушениями очистителей воздуха на сумму более 100 млн рублей.

Между тем, в группе компаний "Тион" агентству "Интерфакс-Сибирь" ранее заявили, что ее деятельность осуществляется в строгом соответствии с законодательством РФ, произошедшее они рассматривают как спланированную кампанию против одного из лидеров рынка.

В начале текущего года дело дошло до суда, однако в апреле Советский районный суд Новосибирска вернул дело прокурору порядке, предусмотренном ст.237 Уголовно-процессуального кодекса РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще