Новости 2 ноября 2018 г. 10:52

Понтонный мост через реку Яя в Томской области открыли для большегрузов взамен аварийного

Томск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большегрузный транспорт с 1 ноября может переправляться через реку Яя в Томской области по возведенному понтонному мосту из-за аварийного состояния основного пути проезда, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"С 1 ноября движение транспортных средств общей массой свыше 15 тонн через Яю будет осуществляться по объездной дороге: большегрузы будут переправляться через реку по понтонному мосту грузоподъемностью 80 тонн", - приведены в сообщении слова заместителя губернатора региона Игоря Шатурного.

Пресс-служба отмечает, что в связи с вводом объездной дороги "в Зырянском и Тегульдетском районе фактически снят режим ЧС".

Как сообщалось, губернатор Томской области Сергей Жвачкин в конце августа ввел режим ЧС в Зырянском и Тегульдетском районах, откуда можно вывезти тяжелые грузы лишь по одному мосту, пришедшему в негодность. При этом в районах работают крупные лесозаготовительные компании.

Конструктивные элементы моста через реку Яя, который обеспечивает транспортную доступность этих муниципальных образований, потеряли несущую способность. В связи с этим было введено ограничение по максимальной нагрузке на мост - 15 тонн. Мост был построен в 1976 году и рассчитан на максимальную нагрузку 40 тонн, тогда как по нему ездили автомобили на 70 тонн и более.

Уже разработан проект нового моста с разрешенной нагрузкой 140 тонн. Стоимость строительства - 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще