Новости 7 ноября 2018 г. 14:08

Участники банды, нападавшие на людей неславянской внешности, предстанут перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области завершили расследование уголовного дела по факту создания банды на территории региона, члены которой обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, главарем группировки был неоднократно судимый 22-летний мужчина, один из лидеров уголовно-криминальной среды, отбывающий наказание в исправительной колонии N3.

Отмечается, что он "испытывал враждебность и неприязнь" к заключенным неславянской внешности, отбывающим наказание в этом исправительном учреждении. После того, как эти осужденные выходили на свободу, с ними расправлялись участники преступной группы.

"Для обеспечения сплоченности создаваемой банды организатор спланировал включить в ее состав наиболее надёжных и проверенных лиц, из числа своих знакомых в количестве пяти человек возрастом от 25 до 34 лет, склонных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений", - отметили в СКР.

Кроме членов банды в организованных ими преступлениях принимали участие лица, не входящие в состав преступной группы. Они привлекались для поджога имущества и похищения людей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм); ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.126 УК РФ (покушение на похищение человека); ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В ходе проведенных обысков у обвиняемых были обнаружены ножи, огнестрельное оружие, патроны, маски.

В пресс-службе ГУ МВД России по региону агентству уточнили, что участников банды полицейские задержали в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще