Новости городов 12 ноября 2018 г. 11:59

Прокуратура требует от администрации Томска направить в насосную станцию бесхозные стоки, загрязняющие реку Ушайку

Томск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском, которым она намерена заставить администрацию Томска ликвидировать прохождение сточных вод по бесхозной канализационной линии в районе улицы Балтийской, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ведомство установило, что сточные воды, минуя канализационную насосную станцию, попадают в параллельную бесхозную канализационную линию, из которой сбрасываются в природный ручей без названия, который является правым притоком реки Ушайки.

"Лабораторные анализы сточных вод показали, что концентрации загрязняющих веществ превышают нормативные значения по биохимическому потреблению кислорода (за пять суток) - в 278 раз, по фосфат-иону - в 104 раза, по фенолам летучим - в 57 раз, по нефтепродуктам - в 454 раза, по аммоний-иону - в 130 раз. Загрязненная вода протекает мимо многоквартирных жилых домов, нарушая право граждан на благоприятную окружающую среду", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим природоохранная прокуратура внесла мэру Томска Ивану Кляйну представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, "однако действенных мер к исправлению ситуации со стороны органов местного самоуправления принято не было".

Поэтому природоохранная прокуратура направила в Советский районный суд иск о возложении на администрацию Томска обязанности организовать надлежащее водоотведение, исключающее сброс через бесхозную канализационную линию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще