Новости 14 ноября 2018 г. 14:44

Томский госуниверситет улучшил позиции в международном предметном рейтинге RUR

Томск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) за год улучшил показатели в международном предметном рейтинге Round University Ranking (RUR) Subject Rankings, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Университет занял вторую строчку среди российских вузов в категории "Науки о жизни", среди университетов мира ТГУ занимает 136 позицию, а в прошлом году вуз был на 180-м месте. В категории "Медицинские науки" ТГУ на третьем месте среди российских вузов, занимая в мире 250 позицию против 314-й в 2017 году, - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что росту позиций ТГУ способствует развитие международных связей университета, вхождение в коллаборации, повышение качества научных исследований.

В частности, по словам директора Биологического института (БИ) ТГУ Данила Воробьева, за пять лет в БИ в 10 раз увеличилась публикационная активность в международных базах цитирования. "Цитирование - это одно из основных средств трансляции наших научных результатов. Также в 7 раз увеличилось количество хоздоговоров с промышленными партнерами. Но главное - это полная вовлеченность всего коллектива в программу развития ТГУ, это и дало такие высокие результаты", - пояснил Д.Воробьев.

В свою очередь зампроректора ТГУ по научной работе Юрий Кистенев отметил, что повышению результатов в категории "Медицинские науки" способствовало выделение в 2014 году биомедицины, как приоритетного направления и функционирования объединенных ресурсов в рамках стратегической академической единицы (САЕ) ТГУ "Биомед".

"Сначала в работе САЕ акцент был сделан на науке, а затем сюда добавилась еще и подготовка кадров. Как следствие - высокие результаты в рейтингах: до 2014 года по этому направлению выходило 5-6 научных публикаций, в 2017 году - уже 125 статей только в журналах Q1 и Q2", - подчеркнул Ю.Кистенев.

По данным вуза, приоритетные направления САЕ "Биомед" включают в себя сверхраннюю диагностику основных социально значимых заболеваний, на основе интеграции методов молекулярной и клеточной биологии, наномедицины, медицинского материаловедения, оптического имиджинга и биоинформатики, включая машинное обучение.

RUR - это международный рейтинг университетов, который оценивает деятельность более 1 тыс. ведущих университетов из 85 стран мира на протяжении девяти лет (2010-2018) по четырем направлениям деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще