Новости 15 ноября 2018 г. 05:55

Разливы нефти в порту Диксон пришлось ликвидировать необученным спасателям без катера - прокуратура

Новосибирск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильская транспортная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства и правил охраны труда со стороны Северного филиала "Морспасслужбы", сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Выявлены случаи привлечения к постоянному несению готовности по локализации разливов нефти и нефтепродуктов спасателей, не обученных и не аттестованных в установленном законом порядке", - говорится в сообщении.

Установлено, что силы и средства, находящиеся в распоряжении спасателей, не отвечали требованиям плана по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в акватории морского порта Диксон: у спасателей отсутствовало необходимое количество бонового заграждения, а также плавательное средство.

Кроме того, они не были обучены безопасным методам и приемам выполнения работ, не обеспечивались средствами индивидуальной защиты, обязательные медицинские осмотры ими не проходились.

Наряду с этим проверкой вскрыты факты необоснованного занижения работодателем районного коэффициента к заработной плате спасателей.

Норильский транспортный прокурор внес представления директору Северного филиала "Морспасслужба", по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, отмечает надзорное ведомство.

По инициативе транспортного прокурора директор учреждения привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства и правил охраны труда, ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 45 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще