Новости 15 ноября 2018 г. 07:21

Новосибирец предстанет перед судом за махинации с муниципальной землей

Новосибирск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Микаил Аскеров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Новосибирска, которому инкриминируется мошенничество с земельными участками, сообщает прокуратура региона.

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (два эпизода мошенничества в особо крупном размере) и п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело расследовано Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области.

По версии следствия, обвиняемый с декабря 2014 года по март 2015 года обманом приобрел право собственности на земельный участок стоимостью более 23 млн рублей.

От имени возглавляемого им ООО "Сибирьстройинвест" он заключил с мэрией Новосибирска договор аренды земельного участка, расположенного по ул. Выборной в Октябрьском районе Новосибирска (площадью 5528 кв. м.).

Участок предназначался для размещения стоянки для автомобилей, ремонтной мастерской бытовой техники, физкультурно-оздоровительного клуба, помещений жилищно-эксплуатационных и аварийно-диспетчерских служб.

После заключения договора аренды злоумышленник переуступил права по сделке подконтрольному обществу.

В силу ранее действовавших норм статьи 36 Земельного кодекса РФ собственник строения, расположенного на муниципальном земельном участке, вправе приобрести его по кадастровой стоимости, чем и воспользовался обвиняемый, говорится в сообщении.

Обвиняемый подал в мэрию Новосибирска недостоверные документы о том, что возглавляемое им общество является собственником строения, расположенного на приобретенном земельном участке, незаконно впоследствии приобрел на возглавляемое им юридическое лицо (ООО "Инстройсиб") право собственности на этот участок по цене значительно ниже рыночной (за 3,8 млн рублей).

Он же со своим знакомым (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) с мая 2013 года по февраль 2016 года обманом приобрел право собственности на другой земельный участок (общей площадью 3282 кв.м., расположенный в центре Новосибирска по ул. Потанинская) стоимостью свыше 29 млн рублей. Незаконно приобретенный земельный участок обвиняемый впоследствии легализовал, продав своему подельнику за 59 млн рублей.

Обвиняемый не признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, он Находится под домашним арестом.

Уголовное дело рассмотрит по существу Центральный районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще