Новости 15 ноября 2018 г. 09:56

Глава преступного сообщества мошенников-экстрасенсов получила в Новосибирске 15 лет колонии (версия 2)

(расширенная версия, добавлена информация МВД)

Новосибирск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Новосибирска приговорил к 15 годам колонии и штрафу в 15 тыс. рублей 61-летнюю Татьяну Гайнулову, признав ее виновной в мошенничестве и организации преступного сообщества, сообщает в четверг Следственное управление СКР по региону.

Суд установил, что Т.Гайнулова в 2009 - 2013 годах создала преступное сообщество, в состав которого входило восемь структурных подразделений.

"Гайнулова организовала и руководила командой мошенников, совершая хищения денежных средств путем обмана у пенсионеров и доверчивых граждан под видом продажи БАДов, якобы обладающих исключительными лечебным свойствами, и оказанием так называемой экстрасенсорной помощи", - говорится в сообщении.

В общей сложности органами следствия к уголовной ответственности в рамках расследования преступной деятельности руководимого Т.Гайнуловой сообщества привлечено к уголовной ответственности 36 лиц.

Преступления выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону.

Со своей стороны, пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что реклама услуг "целителей" велась через СМИ.

Если человек обращался по указанному в рекламном объявлении телефону, ему придумывали серьезный диагноз, убеждая, что отказ от лечения грозит летальным исходом.

"Далее следовала психологическая обработка, направленная на завладение максимально большой суммой "на лечение". Если клиент сомневался, что лечение БАДами будет эффективным, ему сообщали, что ситуация с его здоровьем имеет огромный научный интерес, и если он продолжит курс лечения БАДами, то государственные структуры возместят ему всю стоимость лечения из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Аналогичным образом оказывались и "экстрасенсорные услуги".

"Экстрасенсы" похищали у клиентов денежные средства под предлогом их возврата через "заряженные космосом и астральной энергией" лотерейные билеты", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще