Новости городов 16 ноября 2018 г. 11:53

Молодежный центр планируют создать в Иркутске на месте старого кинотеатра

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многофункциональный молодежный центр будет создан в Иркутске на базе кинотеатра "Чайка", который прекратил работу в апреле текущего года, сообщил мэр Дмитрий Бердников в пятницу журналистам.

Концепцию реконструкции кинотеатра в настоящее время разрабатывает клуб молодых архитекторов Иркутска.

"Думаю, ребята справятся с проектом, так как являются достойными помощниками городских властей в решении многих задач. Мы, в свою очередь, рассмотрим варианты финансирования реконструкции", - сказал Д.Бердников.

Пресс-служба городской администрации уточнила, что на первом этаже молодежного центра планируется разместить зрительный зал на 420 мест, универсальный зал, центр молодежного творчества и коворкинг. На втором этаже - малый зал на 180 мест и конференц-зал.

На прилегающей к кинотеатру территории будет обустроен арт-сквер и выставочная площадка.

Планируется, что в обновленной "Чайке" будут реализовываться научные, творческие и социальные инициативы молодежи Иркутска, он также станет региональной базой для молодежных театров и игр КВН.

Кинотеатр "Чайка" являлся одним из старейших кинотеатров Иркутска - он был открыт в специально построенном здании 1 января 1974 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще