Новости 21 ноября 2018 г. 12:58

Алтайский край в 2019г рассчитывает передать автодорогу, ведущую в Казахстан, в ведение РФ

Барнаул. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край завершил подготовку документов для передачи региональной автодороги от Барнаула до границы с Казахстаном в федеральную собственность, сообщил врио замглавы регионального Минстройтранса Дмитрий Коровин журналистам в среду.

"Мы завершили сбор документов для передачи автодороги в Федерацию. Эта работа заняла почти 1,5 года, все земельные вопросы решены. Сегодня - полная готовность к передаче. И в 2019 году мы рассчитываем ее передать", - сказал Д.Коровин.

По его словам, регион располагает протоколом заседания правительственной комиссии, в котором 2019-2022 годы обозначены как срок передачи автомобильной дороги от Барнаула до границы с Казахстаном через Кулунду.

Ежегодно на содержание данной дороги регион тратит 240 млн рублей, дополнительно выделяются средства на ее ремонт. Вместе с тем через нее идет большой транзит в Казахстан.

"Если магистраль будет передана в федеральную собственность, то она будет приведена в гораздо лучшее состояние. Региональный и федеральный дорожные фонды - просто не сравнимы, последний тратит в разы больше на содержание и ремонт каждого километра дороги", - отметил врио замруководителя Минстройтранса.

Инициатива по передаче трассы в федеральную собственность была озвучена экс-губернатором Алтайского края Александром Карлиным в конце 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще