Новости 21 ноября 2018 г. 18:14

Следователи возбудили дело по факту халатности со стороны сотрудников барнаульского лицея, где систематически избивали подростка

Барнаул. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в Алтайском крае после сообщения о систематическом избиении ученика лицея N101 в Барнауле, вызвавшего широкий общественный резонанс, сообщает пресс-центр следственного управления СК РФ в среду.

По версии следствия, с сентября по ноябрь 2018 года группа учащихся избивала и оказывала психологическое давление на 14-летнего сверстника.

"Следствием установлены и иные факты противоправных действий, которые совершались на территории учебного заведения в отношении других учащихся. Обстоятельства были достоверно известны педагогическому составу лицея, однако каких-либо мер по урегулированию ситуации с их стороны предпринято не было", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту бездействия должностных лиц лицея. В учебном заведении изъяты документы и журналы регистрации обращений, а также записи с камер наружного видеонаблюдения.

Как сообщалось, мать подростка заявила в социальных сетях о систематическом насилии над ее сыном и бездействии со стороны руководства лицея Барнаула. После этого уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева обратилась в прокуратуру для проведения независимой проверки. Дополнительно письмо с просьбой обеспечить защиту направлено в МВД РФ. Ребенок получает квалифицированную медицинскую и психологическую помощь.

Администрация мэрии города сформировала специальную комиссию, члены которой занялись изучением обстоятельств произошедшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще