Новости 4 декабря 2018 г. 12:27

Алтайские аграрии в 2019г планируют увеличить посевы рапса в 1,4 раза

Барнаул. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Алтайского края в следующем году планируют засеять рапсом 200 тыс. га, что на 60 тыс. га больше, чем в сезоне-2018, сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев журналистам во вторник.

Таким образом, посевы этой технической культуры могут увеличиться на 43%.

По словам А.Чеботаева, интерес к рапсу связан, прежде всего, с высокими закупочными ценами на него, которые складываются из-за растущего спроса на мировом рынке.

Также алтайские аграрии увеличивают посевы сои.

"Площади сева сои и рапса ежегодно растут. В сравнении с прошлым годом посевы сои в 2018 году были увеличены в 2 раза, рапса - в 2,7 раза. Производственные показатели по этим культурам - сои получено 140 тыс. тонн (рост в 1,5 раза к уровню-2017), рапса - 180 тыс. тонн (рост в 2,3 раза)", - сказал А.Чеботаев.

Кроме того в Минсельхозе отмечают рост цен на зерновые культуры. Так, пшеница 3 класса на данный момент закупается у сельхозпроизводителей по цене от 8,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей за тонну без НДС.

"Отмечу, что цена растет. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то она выше на 3,5 тыс. рублей (за тонну - ИФ)", - уточнил А.Чеботаев.

Ранее сообщалось, что замглавы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов в начале ноября заявил, что в Сибири ожидается рост цен на зерно. "Цены зависят от складывающегося спроса. Есть подтвержденный факт, что по сравнению с прошлым годом прирост составил по всем видам зерна 2 рубля (за кг - ИФ). Мы считаем, что, наверное, колебания рынка позволят вырасти ценам, и в среднем (они будут находиться - ИФ) - в диапазоне от 10 до 7 рублей", - говорил Д.Хатуов.

По его словам, помимо внутреннего спроса "сибирское зерно и мукомольные партии очень востребованы в центральной части России". "За счет поставок и внутреннего потребления цена будет стабильной. <. . . > Интервенции - регулятор рынка, и сегодня необходимости в них просто нет", - отмечал замминистра.

Также сообщалось, что Алтайский край в 2018 году планирует собрать порядка 900 тыс. тонн масличных культур, из которых более 17% отправить на экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще