Новости 4 декабря 2018 г. 13:21

ЕСПЧ рассмотрит жалобы на аресты иркутского экс-главы штаба Навального - адвокат

Иркутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению три жалобы на административные аресты жителя Иркутска Сергея Беспалова, который ранее руководил региональным штабом оппозиционера Алексея Навального, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат Вячеслав Иванец.

"ЕСПЧ принял к рассмотрению три наши жалобы на незаконные аресты С.Беспалова в ноябре 2017 года, мае и сентябре 2018 года, когда он в общей сложности провел под стражей 67 суток за проведение мирных протестных акций в Иркутске", - сказал В.Иванец.

Он отметил, что всего в ЕСПЧ к настоящему времени подано семь жалоб на аресты иркутских оппозиционеров после протестных акций. "Приняты к рассмотрению четыре жалобы - три С.Беспалова и одна его соратника Захара Сарапулова", - уточнил В.Иванец.

Он добавил, что последняя жалоба С.Беспалова была принята к рассмотрению ЕСПЧ менее чем через месяц после подачи. Это, по мнению адвоката, объясняется сформировавшейся в Европейском суде практикой принятия таких решений "по шаблону" из-за большого потока обращений из России.

Адвокат также уточнил, что сначала ЕСПЧ попытается "урегулировать конфликт мирным путем", то есть предложит властям России "заключить мировое соглашение с С.Беспаловым" о компенсации проведенных под арестом дней в какой-либо форме.

Ранее сообщалось, что сложивший в текущем году полномочия главы регионального штаба А.Навального С.Беспалов трижды подвергался административному аресту.

За организацию несанкционированной встречи-митинга с А.Навальным 4 ноября 2017 года на территории мебельного центра "Москва" в Иркутске суд приговорил его к семи суткам ареста. За организацию несанкционированного шествия по центру Иркутска 5 мая 2018 года - к 30 суткам ареста. За организацию несанкционированного митинга против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 года - еще к 30 суткам ареста.

Все три раза С.Беспалов признавался виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2.8 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации или проведения митинга).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще