Новости 4 декабря 2018 г. 13:59

Депутаты-"единороссы" иркутского Усть-Илимска потребовали отставки мэра

Иркутск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В думу города Усть-Илимска Иркутской области во вторник поступило обращение депутатов из фракции партии "Единая Россия" об отставке действующего мэра Вакиля Тулубаева, работа которого два раза подряд получила неудовлетворительную оценку парламентариев, сообщается на сайте гордумы.

"Документ подписали 14 парламентариев (в думе Усть-Илимска 20 депутатов - ИФ). Губернатору Иркутской области Сергею Левченко направлено уведомление с просьбой высказать мнение по данному вопросу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что депутаты "поставили "неуд" мэру Усть-Илимска за 2016 год, а вчера на внеочередном заседании думы - еще одну "двойку" за 2017 год".

Инициатива депутатов будет рассмотрена на очередном заседании думы Усть-Илимска в декабре текущего года, дата еще не назначена.

Ранее суд признал законным решение думы Усть-Илимска о неудовлетворительной оценке деятельности мэра В.Тулубаева в 2017 году. Решение вступило в силу после рассмотрения в апелляционной инстанции в апреле 2018 года.

Сообщалось также, что неудовлетворительная оценка деятельности мэра Усть-Илимска по результатам его ежегодного отчета, данная городской думой два раза подряд, дает основания для удаления главы муниципального образования в отставку.

В.Тулубаев был избран мэром Усть-Илимска 13 сентября 2015 года. Выдвигался от "Единой России", которой принадлежит большинство в городской думе из 20 депутатов. Срок полномочий мэра - пять лет.

Прежний мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов в апреле 2017 года был приговорен к 11 годам колонии строгого режима за получение взяток на 11 млн рублей. Он был избран в марте 2010 года от партии "Справедливая Россия" и сложил полномочия после ареста в апреле 2015 года.

Предшественник В.Ташкинова Виктор Дорошок в 2009 году был осужден на 9 лет лишения свободы за организацию убийства местного предпринимателя.

Усть-Илимск - промышленный город на севере Иркутской области, население - 82,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще