Новости 5 декабря 2018 г. 07:52

Операцию по пересадке печени впервые провели в Иркутской области

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи Иркутской областной клинической больницы с участием коллег из Новосибирска провели первую операцию по трансплантации печени, длившуюся 12 часов, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Печень была пересажена 37-летнему мужчине. Сейчас состояние пациента соответствует тяжести оперативного вмешательства, ему проводится все необходимое лечение", - говорится в сообщении со ссылкой на главврача облбольницы Петра Дудина.

Одновременно с трансплантацией печени хирурги вели еще две операции по пересадке почек.

"Мультиорганный забор органов прошел у донора, скончавшегося от массивного двухполушарного кровоизлияния в головной мозг. Печень и две почки были трансплантированы трем пациентам, состоявшим в листе ожидания, с терминальными (неизлечимыми) стадиями заболеваний", - уточняется в сообщении.

Операцию выполнила бригада из 10 иркутских хирургов во главе с заведующим отделением портальной гипертензии Александром Новожиловым, трех новосибирских врачей, уже имеющих опыт пересадки печени, трех анестезиологов и четырех медицинских сестер.

"Операция длилась 12 часов, что тяжело даже для врачей-мужчин, при этом все анестезиологи в бригаде - женщины", - отметил П.Дудин.

Медиков, выполнивших трансплантацию печени, приехал поздравить губернатор Иркутской области Сергей Левченко, и поручил министерству здравоохранения региона подготовить предложения об их поощрении.

"Благодаря вам тяжелобольные люди получают надежду на жизнь. Я понимаю, насколько это было трудно, ведь обратного пути в таких операциях нет", - цитирует пресс-служба слова С.Левченко.

До настоящего времени в Иркутской областной больнице проводились только операции по пересадке почки: с 2003 года от живого родственного донора, с 2008 года - от посмертного донора. За это время было выполнено более 170 пересадок, в текущем году донорскую почку получили 13 пациентов.

Министерство здравоохранения Иркутской области приняло в октябре 2018 года "дорожную карту" по развитию трансплантации, рассчитанную до 2020 годы. К этому сроку в облбольнице планируется открыть региональный центр координации органного донорства и провести первую операцию по пересадке сердца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще