Новости 5 декабря 2018 г. 07:59

Алтайскому краю для приведения дорог в нормативное состояние необходимо в 2,4 раза увеличить финансирование

Барнаул. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайскому краю для поддержания в нормативном состоянии муниципальных и региональных дорог необходимо более чем вдвое увеличить финансирование на их ремонт, заявил губернатор Виктор Томенко на заседании правительства края в среду.

"Сегодня в крае 14,3 тыс. км дорог с твердым покрытием, из них 38% соответствуют нормативу. На текущий ремонт ежегодно направляется 3,2 млрд рублей", - сказал В.Томенко, обратившись к региональному министру транспорта Александру Дементьеву за уточнением, какой объем средств необходим краю на выполнение ремонтов дорог для поддержания всех их в нормативном состоянии.

По словам министра, регион ежегодно недофинансирует ремонтные работы в объеме порядка 4,5 млрд рублей.

"Значит нам нужно практически в 2,5 раза больше средств на эти цели. На этот показатель мы и должны выходить. И проводить работу (по этому вопросу - ИФ) с федеральным центром", - отметил губернатор.

Министр транспорта региона в своем выступлении сообщил, что дорожный фонд края 2018 года составил 9,9 млрд, из них 8,7 млрд - собственные средства краевого и муниципальных бюджетов, еще 1,2 млрд рублей - привлеченные из федерального бюджета. При этом было отремонтировано и реконструировано порядка 690 км.

Вместе с тем, как отметил В.Томенко, из общей суммы собственных средств в дорожном фонде 70% приходится на средства, которые поступили от акцизов, которые перечислила федерация краю. И регион рассчитывает на увеличение таких поступлений, так как на федеральном уровне принято решение к 2024 году все 100% поступлений от акцизов перечислять в те субъекты, на чьей территории они были собраны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще