Новости 11 декабря 2018 г. 10:32

Алтайский край рассчитывает на рост в 2018г инвестиций в основной капитал на 5-10% - губернатор

Барнаул. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край по итогам 2018 года ожидает роста инвестиций в основной капитал на уровне 5-10% к уровню прошлого года, сообщил журналистам губернатор Виктор Томенко.

"По итогам 2017 года объем капвложений (в экономику региона - ИФ) составил 80 млрд рублей. В этом году по итогам 10 месяцев сумма была равна 60 млрд рублей, и в сравнении с тем же периодом прошлого года это почти на 30% больше. Дело в том, что инвестиционный процесс - не равномерный, и обычно большой "вклад" приходится на конец года. И я осторожно прогнозирую, что в 2018 году мы можем на 5-10% превзойти показатель предыдущего года", - отметил В.Томенко.

При этом губернатор обратил внимание на то, что приход инвесторов, в основном, определяется макроэкономическими условиями: во многом новые капвложения зависят от доступности денежных ресурсов, от действующего размера процентной ставки по кредитам, от валютного курса, от ситуации на рынках, от федеральных решений.

"Инвесторы ориентируются на свои возможности, на конъюнктуру рынка. Естественно, смотрят на то, чтобы климат, связанный с системой государственного и муниципального управления, был в регионе здоровый. И тогда принимают решение - идти или не идти в регион", - сказал губернатор, отметив, что в этом году в край пришли два новых крупных инвестора - агрохолдинг "ЭкоНива" и группа компаний "Черкизово".

Что касается показателей валового регионального продукта (ВРП), то по итогам 2017 года он оценивается 540 млрд рублей. По расчетным данным, в 2018 году его рост составит 0,5%. При этом, согласно прогнозу, по итогам 2019 года ВРП увеличится к уровню текущего года на 1,4%, в 2020 году - на 2,3%, в 2021 году - еще на 3,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще