Новости 14 декабря 2018 г. 10:39

Бронзовый "Хранитель Байкала" установлен на Ольхоне

Иркутск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бронзовую скульптуру "Хранитель Байкала" в виде старого дерева высотой 7,5 метров, которую создал известный бурятский художник Даши Намдаков, установили на острове Ольхон озера Байкал, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Надежда Савельева.

"Скульптура установлена на территории Прибайкальского национального парка в местности Узуры - в 9,5 км к югу от мыса Хобой (северная оконечность Ольхона, считается сакральной, изначально Д.Намдаков именно там хотел установить свою скульптуру - ИФ) и в 1,5 км к северу от поселка Узуры", - сказала Н.Савельева.

Она отметила, что в следующем году к новой достопримечательности Ольхона планируется обустроить туристический маршрут.

"Предварительно сотрудники нацпарка обследовали земельный участок, чтобы исключить ущерб природе. Редких растений и животных не выявлено", - подчеркнула Н.Савельева.

Установка на Ольхоне бронзового "Хранителя Байкала" - совместный проект арт-фонда Д.Намдакова и иркутской "Галереи В.Бронштейна". Скульптура представляет собой древнее дерево высотой 7,5 метров с выступающим на широком стволе ликом и кроной из толстых ветвей, складывающихся в подобие короны.

Д.Намдаков - известный российский скульптор, художник, ювелир бурятского происхождения, член союза художников РФ. Его работы хранятся в крупнейших собраниях мира, в том числе в Эрмитаже.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале длинной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. В административном центре Ольхона - поселке Хужир - постоянно проживает около 1,3 тыс. человек; в поселке Узуры, где находится метеостанция и лаборатория Сибирского института земной коры - девять постоянных жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще