Новости 14 декабря 2018 г. 13:11

Следователи проверят работу четырех котельных кузбасского Киселевска после жалоб горожан

Кемерово. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка организована после жалоб жителей города Киселевска (Кемеровская область) на плохую работы ряда котельных, в работе которых были выявлены нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в пятницу.

"Прокуратурой инициирована доследственная проверка по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, ООО "ГТП", которой принадлежат котельные, в течение двух последних лет не обеспечивало нормативные запасы угля, а также не получило паспорт готовности к отопительному сезону 2018-2019 годов.

В 2017 и 2018 годах прокуратура возбудила 12 дел по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора), которые заканчивались штрафами. Также предприятие привлекалось к ответственности из-за несвоевременной выплаты зарплаты работникам.

В свою очередь в пресс-службе мэрии Киселевска агентству сообщили, что с наступлением холодов в администрацию регулярно поступают жалобы на работу четырех котельных, принадлежащих ООО "ГТП". Также были зафиксированы кратковременные сбои в работе, связанные с некачественным углем.

"Специалисты проводили замеры температуры в жилищах, которые подтверждали обращения граждан. По всем случаям жильцы будут вправе требовать перерасчета за оплату услуг по подаче тепла", - сказал собеседник агентства, добавив, что котельные обслуживают около 800 домов, в том числе 10 соцобъектов.

В свою очередь местные жители опубликовали в соцсетях видеозапись со стихийного собрания жильцов района, который обслуживает ООО "ГТП". По их словам, в квартирах несколько месяцев наблюдаются температуры ниже нормативных: от 12 до 16 градусов тепла. В связи с этим горожанам приходится использовать электрические обогреватели, что сказывается на увеличении счетов за энергоснабжение.

Как сообщалось, в конце октября мэрия Киселевска получила более 150 жалоб от горожан на плохую работу четырех котельных. Было установлено, что руководство предприятия экономило уголь. После вмешательства Ростехнадхзора собственник пообещал устранить нарушения в течение двух недель.

Также была организована прокурорская проверка, в том числе из-за сведений от работников организации о небезопасных условиях труда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще