Новости 19 декабря 2018 г. 10:30

Энергетики вернули свет двум школам в Хакасии, но отключили в сельсовете

*** Долги за электричество достигли 80 млн рублей

Кемерово. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Электроснабжение двух школ в Орджоникидзевском районе Хакасии возобновлено после оплаты долгов за электричество, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу ПАО "Россети") - "Хакасэнерго" в среду.

"Сейчас в школах энергоснабжение восстановлено, отключение составило менее суток. Очень сложно отключать такие объекты, это не рядовое для нас событие. Мы сами ежедневно выходим на муниципалов, чтобы они не вынуждали нас идти на такие меры", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя компании, около 10 соцобъектов, которые должны были отключить на этой неделе, либо оплатили долги, либо гарантировали погашение задолженности в ближайшее время. В то же время с учетом начислений за минувший месяц долги перед энергетиками выросли в два раза.

"С учетом ноября задолженность выросла до 80 млн рублей, при этом к старым должникам присоединились новые", - сказал собеседник агентства.

Также по данным пресс-службы, энергетики из-за долгов ограничили подачу электричества в администрацию Бородинского сельсовета Боградского района, которая накопила задолженность в 527 тыс. рублей.

"Помимо здания администрации отключено уличное освещение и спортзал. Но большая часть долга накопилась за водонапорную башню, которую никто не отключит", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, на 13 декабря задолженность за энергоресурсы бюджетных и бюджетозависимых учреждений Хакасии перед ПАО "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго" за семь месяцев превысила 40 млн рублей.

Энергетики сообщили, что долги грозят организациям отключением электричества, а 18 декабря отключили свет в двух школах в Орджоникидзевском районе, в которых занимаются около 800 учеников за суммарный долг в 340 тыс. рублей.

Самая большая задолженность у Черногорска (1,3 млн рублей) и Саяногорска (1,1 млн рублей). Министерства и ведомства задолжали 6,8 млн рублей.

Всего в списке должников почти 300 муниципальных объектов: школы, библиотеки, детские сады, учреждения дополнительного образования, досуговые центры, сельские и городские администрации, при этом у многих организаций задолженность начала формироваться еще в мае 2018 года.

Пресс-служба ПАО "МРСК Сибири" сообщала, что энергетики планируют отключить более десятка объектов до конца года, в том числе четыре образовательных учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще