Новости 26 декабря 2018 г. 10:13

Объемы незаконной заготовки леса в Иркутской области в 2018г упали в 2 раза - губернатор

*** Положительный результат достигнут благодаря проведению операции "Лесовоз", внедрению механизма маркировки древесины и инвентаризации компаний

Иркутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем незаконных вырубок леса в Иркутской области в 2018 году снизился в сравнении с 2017 годом вдвое, заявил журналистам губернатор региона Сергей Левченко.

"За счет мер, которые мы принимаем, объем незаконно заготовленной древесины снизился вдвое", - сказал он.

Сокращение объемов незаконной заготовки леса губернатор связал с реализацией пилотного в РФ проекта по маркировке древесины (реализуется с 2017 года - ИФ), а также оперативными мероприятиями, которые проводят правоохранительные и надзорные органы (операция "Лесовоз").

"Мы также провели инвентаризацию компаний, которым была выделена лесосека. Почти 300 компаний не были зарегистрированы на месте (в районах заготовки леса - ИФ). Заставили их перерегистрироваться", - сказал С.Левченко.

По уточненным данным правительства Иркутской области, объем незаконных рубок леса с 1 января по 10 декабря 2018 года составил 574,4 тыс. кубометров. За аналогичный период 2018 года объем незаконной заготовки оценивался в 1,093 млн кубометров.

Иркутская область - лидер по заготовке древесины в РФ, ежегодно заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще