Новости 16 января 2019 г. 15:17

Восемь человек в Новосибирске получили от 1,5 до 10 лет колонии за вымогательство у детдомовцев

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский облсуд приговорил шестерых новосибирцев и двух кемеровчан к лишению свободы на 1,5-10 лет за вымогательство денег у воспитанников детского дома и похищение их вещей, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Двое злоумышленников приговорены к 10 годам колонии строгого режима, остальные получили сроки от полутора до восьми лет общего режима, а один из них 6,5 лет строгого режима. Одному из осужденных дополнительно назначен штраф 50 тыс. рублей

"В суде установлено, что бывшие детдомовцы Колчуновы и Баловнев зная, что у детей, оставшихся без попечения родителей, на расчетных счетах есть деньги, перечисляемые им государством, 18-19 ноября 2016 года совместно похитили несовершеннолетнего", - говорится в сообщении прокуратуры.

Подростка заперли в квартире и требовали от него снять с банковского счета 10 тыс. рублей, но потерпевший смог сбежать, воспользовавшись помощью одного из свидетелей.

Другой жертвой стал еще один воспитанник детского дома. У нег на счету хранилось больше 1 млн рублей. Подростка обманом вывезли в лес и избили, а затем держали связанным в квартире, забрали у него паспорт, банковские карты, требовали сообщить пин-коды от них. Мальчик также смог сбежать и сообщить обо всем в полицию. Оставшийся в квартире похититель был задержан.

Другие похитители решили обналичить деньги с карты подростка в Кемерове с помощью двух местных знакомых. "Путем угроз и принуждения злоумышленники заставили другого потерпевшего по уголовному делу (загримировав его под потерпевшего "миллионера") обратиться в отделения Сбербанка, предъявить паспорт и получить 600 тыс. рублей", - уточнили в прокуратуре.

При попытке получить со счета оставшиеся деньги мошенники были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме похищения, вымогательства и мошенничества двое преступников были признаны виновными в кражах телефонов, компьютера и наличных денег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще