Новости 16 января 2019 г. 15:23

Суд приостановил созыв собрания акционеров "Северного Кузбасса" для переизбрания совета директоров

Кемерово. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд приостановил исполнение решения Арбитражного суда Кемеровской области, которое обязывало АО "Угольная компания "Северный Кузбасс" (Кемеровская область) провести внеочередное собрание акционеров для досрочного прекращения полномочий действующего совета директоров компании и избрания нового состава совета, сообщается в картотеке арбитражных судов РФ.

Согласно материалам дела, провести собрание акционеров в августе 2018 года потребовал Александр Миськов, который в июле получил 98,6% акций компании.

Как сообщалось, во вторник Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительной сделку, по которой акции "Северного Кузбасса" были отчуждены из владения Kusbas Holding Limited (Гонконг) в пользу А.Миськова. Суд также постановил истребовать указанный пакет акций "из незаконного владения" А.Миськова.

Как сообщает в среду коллегия адвокатов "Регионсервис" (представляла в суде интересы "Северного Кузбасса"), совет директоров угольной компании в августе "не принял решение о созыве собрания в связи с наличием в обществе корпоративного конфликта". Тогда А.Миськов и обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском об обязании "Северного Кузбасса" провести собрание.

В свою очередь, Арбитражный суд Кемеровской области в ноябре 2018 года удовлетворил исковые требования А.Миськова, возложил на него все полномочия по проведению собрания акционеров и обратил решение к немедленному исполнению. Внеочередное собрание акционеров "Северного Кузбасса" должно было состояться 25 января 2019 года в г.Березовский Кемеровской области, где находятся и активы угольной компании.

"Адвокаты "Регионсервиса" обжаловали решение в апелляционном порядке в связи с многочисленными нарушениями, допущенными Арбитражным судом Кемеровской области при рассмотрении дела. В судебном заседании Седьмого арбитражного апелляционного суда 16 января 2019 года было также заявлено о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебных актов по делам, в которых оспаривается статус А.Миськова как акционера "Северного Кузбасса", - говорится в сообщении коллегии адвокатов. Уточняется, что ходатайство было удовлетворено апелляционным судом в полном объеме.

"Ситуация, когда апелляционный суд приостанавливает исполнение судебного акта арбитражного суда первой инстанции, сама по себе является крайне редкой в правоприменительной практике. Однако, на мой взгляд, апелляционный суд принял единственное правильное решение в сложившейся ситуации: до окончания корпоративного конфликта приостановить любые действия акционеров, направленные на смену органов управления компанией", - подчеркнул сопредседатель "Регионсервиса" Сергей Учитель.

"Северный Кузбасс" добывает уголь марки "К" (коксующийся). В состав компании входят шахты "Березовская", "Первомайская", углеобогатительная фабрика "Северная" (составная часть шахты "Березовская"), а также вспомогательные предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще