Новости 17 января 2019 г. 05:26

Орешкин поручил доработать расчеты экономической эффективности от строительства моста через Лену

Якутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр экономического развития РФ Максим Орешкин после встречи с главой Якутии Айсеном Николаевым поручил доработать расчеты экономической эффективности от строительства моста через Лену, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Максим Орешкин дал профильным заместителям министра поручение доработать с правительством Республики Саха (Якутия) окончательные расчеты ожидаемой экономической эффективности от реализации проекта строительства Ленского моста", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что центральной темой встречи федерального министра и руководителя Якутии стало обсуждение возможности включения строительства Ленского моста в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В сообщении отмечается, что, по мнению главы Якутии Айсена Николаева, этот план необходимо дополнить проектами, "позволяющими обеспечить повышение конкурентоспособности экономики и качества жизни населения - таким объектом является мостовой переход через реку Лена в районе города Якутска".

Как сообщалось ранее, в ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ согласовали вопросы строительства автомобильного моста через Лену, рассматривали этот проект в числе основных, предполагаемых к реализации в перспективе. Однако в конце 2014 года было принято решение отложить строительство моста через Лену на период после 2020 года из-за строительства моста через Керченский пролив.

Сейчас вопрос о строительстве моста в районе Якутска через реку Лену открыт вновь и власти Якутии рассчитывают, что он будет введен не позднее 2024 года. Стоимость моста, по разным оценкам составляет от 60 до 100 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции на вопрос якутского журналиста о Ленском мосте призвал просчитать экономический эффект от проекта строительства моста через реку Лена, оценить его влияние на развитие региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще