Новости 17 января 2019 г. 13:40

Суд 1 февраля рассмотрит очередной иск ФНС о банкротстве единственного золотодобытчика на Алтае

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд республики Алтай назначил на 1 февраля заседание по рассмотрению заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) о банкротстве единственного золотодобытчика республики - ООО "Рудник "Веселый".

По данным картотеки арбитражных дел, задолженность компании составляет 54,9 млн рублей, которые ФНС требует включить в реестр кредиторов рудника.

В рамках этого же дела в реестр намерено войти АО "Алтайэнергосбыт" (дочерняя компания ПАО "Интер РАО") с суммой 16,33 млн рублей. Обоснованность претензий энергопредприятия суд рассмотрит после рассмотрения иска ФНС, заседание пока не назначено.

В середине прошлого года арбитраж также рассматривал заявление налоговой службы о банкротстве золотодобытчика. Но тогда дело было прекращено, так как компания успела погасить основную сумму задолженности по обязательным платежам в бюджет (всего более 20,4 млн рублей) и за рудником остался числиться долг в сумме всего 36 рублей.

Кроме того в декабре 2018 года арбитраж оставил без рассмотрения заявление о банкротстве рудника, направленное ООО "Строй-Ресурс-НК" (Новосибирск). Золотодобытчик опять же погасил в полном объеме требование контрагента на сумму 9,93 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года глава республики Алтай Александр Бердникова заявлял, что регион "не допустит остановку рудника", хотя у предприятия на тот момент имелась 5-месячная задолженность за электроэнергию в сумме 24 млн рублей, из-за чего производство "Веселого" было полностью отключено от электроснабжения, работа рудника была остановлена.

Сообщалось также, что в июле 2017 года компания "Рудник "Веселый" завершила реорганизацию, преобразовав ОАО в ООО, а также сменила генерального директора. Пост руководителя рудника при этом занял Александр Краснобай, ранее возглавлявший и владевший рядом компаний в Камчатском крае, до него компанией руководил Сергей Ионов. Собственником алтайского золотодобытчика осталось ОАО "Горнодобывающая компания "Сибирь" (Петропавловск-Камчатский), которому, по-прежнему, принадлежит 100% уставного капитала рудника в сумме 33 млн 445,1 тыс. рублей.

Из годового отчета "Рудника "Веселый" за 2016 год следует, что компания является единственным золотодобывающим предприятием в республике Алтай. В том же году ею добыто 80,9 тыс. тонн руды и получено золота более 117 кг. Рудник находится в Чойском районе республики Алтай. Он владеет лицензией на добычу россыпного золота в пределах Синюхинского рудного поля площадью 8,5 кв. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще