Новости 17 января 2019 г. 14:24

Алтайская прокуратура опротестовала законность компенсаций депутатов регионального парламента за работу с избирателями

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Алтайского края внесла протест депутатам Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) на выплату денежных компенсаций, предусмотренных на работу с избирателями и канцелярские расходы, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" зампредседателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС Александр Молотов.

"Прокуратура внесла протест на выплату ежемесячных компенсаций всем 68 депутатам парламента. Речь идет о компенсации расходов на офисы, где депутаты принимают избирателей, на сотовую связь, канцелярию, транспортные услуги - у нас очень большая протяженность территорий. Эти компенсации были всегда, но теперь прокуратура сочла, что они не соответствуют законодательству без подтверждающей документации", - сказал А.Молотов.

Он отметил, что протест прокуратуры будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента 31 января.

По словам А.Молотова, комитет по правовой политике АКЗС рекомендует депутатам принять протест надзорного ведомства и внести изменения в процесс выплаты таких компенсаций.

"У нас 14 депутатов работают на освобожденной основе, а остальные работают на неосвобожденной основе, не получая за это зарплату. Для них отсутствие таких выплат будет существенным осложнением. Вероятнее всего, будем представлять документы, подтверждающие расходы и уже на их основании получать выплаты. Вероятно, с таким механизмом они станут даже большими, чем сейчас", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время сумма таких выплат в среднем составляет около 30 тыс. рублей на одного депутата. Тот факт, что прокуратура решила оспорить законность таких компенсаций только сейчас, собеседник агентства связывает с появившейся соответствующей судебной практикой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще