Новости 21 января 2019 г. 11:33

Стратегия развития АПК Кемеровской области до 2035г предполагает существенное повышение обеспеченности региона основной сельхозпродукцией

Кемерово. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область приняла стратегию развития АПК до 2035 года, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Рост валовой продукции сельского хозяйства за счет реализации мероприятий стратегии составит 45% к уровню 2017 года", - говорится в сообщении. В том числе, "к 2035 году уровень самообеспеченности Кемеровской области молоком планируется повысить с 62% до 90%, мясом - с 48% до 85%".

Кроме того, согласно документу, планируется существенно увеличить уровень загрузки производственных мощностей пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе, в мукомольной отрасли - с 62% до 90%, в мясоперерабатывающей - с 57% до 85%, в молокоперерабатывающей - с 56% до 88%, в плодоовощной - с 30% до 75%.

"Цель реализации стратегии - создание эффективного аграрного сектора, способного обеспечить потребности региона в основных видах продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а также трансформация сельскохозяйственного товаропроизводителя в кредитоспособного и инвестиционно-активного субъекта экономики, имеющего выход на областной, внутрироссийский и мировой рынки", - цитирует пресс-служба замгубернатора региона по АПК Алексея Харитонова.

По его словам, стратегия будет реализована в три этапа. Первый будет ориентирован на "стабилизацию ситуации в аграрном секторе" и "создание предпосылок для его устойчивого развития в средне- и долгосрочной перспективе". Второй этап предполагает "сбалансированное" развитие АПК и сопутствующей инфраструктуры, модернизацию производственно-технической базы сельского хозяйства, "достижение устойчивого роста производства сельхозпродукции", повышение уровня конкурентоспособности местных производителей на межрегиональном рынке. Третий этап "нацелен на решение задач инновационного развития АПК, максимальное использование производственного потенциала отрасли и достижение продовольственной самообеспеченности региона".

Так, согласно сообщению, в частности, в животноводстве на первом этапе в числе приоритетных направлений предполагается полная ликвидация лейкозного поголовья коров; разработка и внедрение в производство новых технологий разведения, содержания и кормления сельскохозяйственных животных.

"В растениеводстве среди приоритетных направлений - вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, привлечение к данному процессу эффективно работающих собственников и инвесторов, создание регионального геоаналитического центра для инвентаризации и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, выявления неиспользуемых земель", - отмечает пресс-служба.

Кроме того утверждена "дорожная карта" по цифровой трансформации" сельского хозяйства Кемеровской области на 2019-2021 годы. "Ядром проекта станет информационная система "Управление АПК", которая позволит провести инвентаризацию земель сельхозназначения, оценить полноту их учета в Россреестре, выявить неиспользуемые земли. В дальнейшем система поможет вести мониторинг плодородия земель и состояния посевов, контролировать ветеринарную обстановку, реализацию инвестпроектов, развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры сельских территорий", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще