Новости городов 23 января 2019 г. 10:13

"Спецавтохозяйство", выигравшее конкурс на обращение с отходами в Томске, не может приступить к вывозу мусора из-за судебных тяжб

Томск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Победитель конкурса по выбору оператора региональных отходов в Томске и Томском районе УМП "Спецавтохозяйство г.Томска" (САХ) не начало вывозить отходы по новой схеме из-за продолжающихся судебных процессов, сообщил журналистам начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Мазур.

"Основной принцип в законодательстве по обращению с отходами следующий: пока не начала действовать новая услуга, продолжает действовать старая. Оператор, который оказывал услугу, продолжает ее оказывать. Конкурсный отбор состоялся, его итоги были оспорены одним из участников, продолжаются юридические процедуры, которые, я думаю, завершатся соответствующими судебными инстанциями", - сказал Р.Мазур.

Судебные процедуры, по его оценкам, продлятся в течение нескольких месяцев.

"Когда у нас будет (судебное - ИФ) решение, то мы пойдем по одному из сценариев - либо мы заходим на повторный конкурс, либо мы с выбранным региональным оператором продолжаем процедуру по отбору транспортных агентов и получению тарифа, чтобы затем предоставлять нормальную коммунальную услугу в Томске", - пояснил Р.Мазур.

При этом он отметил, что недавно департамент запустил горячую линию, но жалобы от населения на невывезенный мусор на нее пока не поступали.

"Проблемы, с которой столкнулись другие регионы, в Томске нет. В то же время на линию поступает много других вопросов, топ-3 такой: тарифы, способ оплаты и норматив, места накопления отходов - эти вопросы интересуют жителей Томской области", - сообщил начальник департамента.

По данным Р.Мазура, в Томской области новая система по обращению с отходами заработала на 56% территории.

Как сообщалось, в седьмой зоне деятельности (Томск и Томский район) Томской области оператором по обращению с отходами по итогам конкурса было признано "Спецавтохозяйство". В ноябре-декабре прошлого года Федеральная антимонопольная служба РФ, один из участников конкурса - "ЭКМО" - и департамент природных ресурсов региона разбирали итоги конкурса в судебном порядке. Все решения к настоящему моменту суд принимал в пользу департамента, признавая итоги конкурса действительными.

Всего Томская область поделена на восемь зон деятельности региональных операторов, конкурсные процедуры прошли по всем из них.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "САХ" зарегистрировано в 1993 году, принадлежит администрации Томска. С 2015 года предприятием руководит Евгений Якуба, до этого занимавший пост главы городского департамента капитального строительства. В 2017 году выручка предприятия составила 969,2 млн рублей, чистая прибыль - 683 тыс. рублей.

"САХ" занимается содержанием улично-дорожной сети, уборкой мусора и снега в региональном центре. Кроме того, предприятие в 2015-2017 годах получило 91,5% средств от госконтрактов на ремонт дорог в Томске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще