Новости 24 января 2019 г. 06:11

Студентка из Барнаула Мотузная, которую судили за картинки в соцсетях, собирается подать в суд на свидетелей по ее делу

Барнаул. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жительница Барнаула (Алтайский край) Мария Мотузная, которую судили за картинки в соцсетях и в результате закрыли дело, заявила о намерении подать в суд на свидетелей - студенток Анастастю Битнер и Дарью Исаенко, сообщила сама М.Мотузная на своей странице в одной из соцсетей.

"Подаю в суд на Битнер и Исаенко за клевету (по делу Мотузной - ИФ)", - написала М.Мотузная.

О том, где именно М.Мотузная намерена подать в суд она не сообщила. Известно, что в настоящее время она находится в Литве.

Кроме того, она заявила, что разыскивает всех, кто работал с адвокатом Ириной Сертягиной, которая была назначена ей в качестве государственного защитника по делу. М.Мотузная заявила, что намерена с помощью суда лишить адвоката права на ее деятельность.

Как сообщалось, 6 августа текущего года Индустриальный районный суд Барнаула начал рассматривать дело в отношении М.Мотузной. 24-летняя студентка обвинялась по ст. 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и 282 (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии) УК РФ.

По данным следствия, она размещала в одной из социальных сетей картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими, так как речь идет о возбуждении расовой вражды.

В суде М.Мотузная своей вины не признала, отказалась от ранее данных признательных показаний.

А.Битнер и Д.Исаенко были ключевыми свидетелями по делу, так как именно они обратились в правоохранительные органы с заявлением об оскорблении религиозных чувств со стороны М.Мотузной. Во время рассмотрения дела в суде они получили госзащиту и были допрошены в закрытом режиме.

Позднее стало известно о возбуждении аналогичных уголовных дел в отношении жителей Барнаула и Заринска Даниила Маркина, Андрея Шашерина и Антона Ангела.

В декабре 2018 г. президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменения в статью 282 УК Российской Федерации", предусматривающий декриминализацию действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, совершенных публично или с использованием СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Новый закон предусматривает отказ от привлечения к уголовной ответственности за такие деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Уголовно наказуемыми будут признаваться только те деяния, которые совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные деяния в течение одного года. Это касается, в том числе и ответственности за репосты.

В декабре 2018 года в СКР по Алтайскому краю заявил о возвращении дела М.Мотузной для дополнительного расследования. В январе 2019 года следствие заявило о закрытии дела.

21 января 2019 года судом в Барнауле было вынесено постановление о закрытии еще одного аналогичного дела - против Д.Маркина. Его начали судить в Барнауле в июле 2018 года. По данным следствия, на его персональной странице в одной из социальных сетей размещены изображения с текстом и высказываниями, которые эксперты признали экстремистскими. Речь шла об изображении персонажа сериала "Игра престолов" Джона Сноу, над головой которого нарисован нимб. Кроме того, на его странице было еще несколько десятков мемов на религиозную тематику. 19-летнему студенту было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще