Новости 24 января 2019 г. 12:26

Томская автоинспекция намерена снизить вдвое смертность на дорогах к 2024 г. за счет профилактики

Томск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Смертность на дорогах Томской области к 2024 году предполагается снизить вдвое за счет проведения профилактических мероприятий, сообщил глава региональной УГИБДД Вячеслав Трещев журналистам в четверг.

"К 2024 году мы должны снизить количество погибших в ДТП до четырех на тысячу населения, то есть почти в два раза, если сравнивать с прошлым годом - с 78 до 43 человек. А к 2030 году нужно стремиться к нулевой смертности. С 2010 года количество погибших в ДТП сократилось в два раза, так что задачи амбициозные, но выполнимые", - сказал В.Трещев.

Он пояснил, что достигать таких показателей регион будет за счет профилактических мероприятий - как традиционных, так и нестандартных. Так, автоинспекция будет активно привлекать штат "Юных инспекторов движения", который насчитывает более трех тысяч детей.

"Сегодня проводится мероприятие с юными инспекторами движения, где мы общаемся с пассажирами транспорта. Юные инспекторы движения, ребятишки показывают наглядную агитацию "Не нарушаем мы - не нарушай и ты". Стараемся максимально охватить всех участников движения", - отметил руководитель управления.

Кроме того, ГИБДД привлекает пенсионеров для разъяснения правил дорожного движения: в этом году в Асиновском районе пожилые женщины в ярких жилетах рассказывали водителям про необходимость снижения скорости во внутриквартальных проездах, где могут медленно передвигаться пенсионеры.

Всего в 2018 году произошло 778 ДТП (снижение на 6% относительно 2017 года), погибло 78 человек (снижение на 19%), 943 человека получили травмы (снижение на 7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще