Новости 8 апреля 2019 г. 12:51

Биотехнологическая лаборатория для школьников появится в наукограде Кольцово под Новосибирском

Новосибирск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект создания биотехнологической учебно-исследовательской лаборатории в наукограде Кольцово в Новосибирской области вошел в число победителей конкурса министерства науки и высшего образования РФ на получение субсидий на реализацию инновационных проектов среди наукоградов, сообщает пресс-служба облправительства.

Общая сметная стоимость проекта - 12 млн рублей.

Федеральная субсидия в 2020 году составит 7,8 млн рублей. Планируемый объем софинансирования мероприятия за счет средств бюджета Новосибирской области - 2,2 млн рублей, за счет средств бюджета Кольцово и внебюджетных источников - 2 млн рублей.

Во внебюджетной поддержке проекта предполагается участие заинтересованных в подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере IT, биотехнологии, биофармацевтики, биомедицины компаний.

На первом этапе (2020 год) предполагается оснащение лаборатории оборудованием, которое позволит организовать практические занятия, проектную и научно-исследовательскую деятельность обучающихся по всем разделам биологии. Значительную часть комплектации лаборатории будет составлять оборудование для таких направлений, как клонирование и биотехнология растений, геномная инженерия и микробиология, дистанционный мониторинг биологических систем.

Проект планируется реализовать на базе бюджетного учреждения дополнительного образования "Созвездие".

Всего комиссией Минобрнауки РФ было выбрано четыре победителя из 13 представленных на конкурс заявок. Федеральные субсидии также получат наукограды Московской (Реутов, Протвино) и Калужской областей (Обнинск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще