Новости 18 апреля 2019 г. 11:11

Состояние подростка, жестоко избитого в новосибирском Барабинске, удовлетворительное - региональный детский омбудсмен

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подросток, избитый сверстниками в Барабинске Новосибирской области, продолжает лечиться, его состояние не вызывает опасений, сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка в регионе Надежда Болтенко в четверг.

"Состояние ребенка удовлетворительное, каких-то таких вмешательств, высокотехнологичных вмешательств не надо, слава богу, все прошло без тяжелых последствий", - сказала она.

Н.Болтенко отметила, что продолжает следить за ситуацией в Барабинске.

"Мы видим по той ситуации, которая произошла в Барабинске, что, наверное, слабый был контроль за теми предложениями, теми замечаниями, которые были после ситуации, которая была год назад. Для меня она страшная, потому что касается детей", - сказала Н.Болтенко.

По ее словам, она написала обращения в адрес администрации Барабинского района и областного министерства труда и социального развития относительно конкретных мер, принимаемых в связи со сложившейся ситуацией.

Как сообщалось, следственные органы СКР по региону возбудили уголовное дело по факту избиения подростка в Барабинске по ст.116 УК РФ (побои).

По версии следствия, 7 апреля у здания кафе "Империя вкуса" трое подростков избили сверстника, который в результате попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибами.

Кроме того, прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о профилактике преступлений и правонарушений органами и учреждениями системы профилактики, в том числе отделом МВД "Барабинский" и местными школами.

Происшествие вызвало общественный резонанс, поскольку в ряде СМИ и соцсетях появилась информация о том, что один из подозреваемых обучается в Барабинском филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А.Лунина, где год назад один из учащихся устроил стрельбу.

Утром 10 мая 2018 года 16-летний подросток во время урока выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья в сторону других учащихся. В результате один из подростков был ранен в плечо. Двое других выпрыгнули из окна второго этажа, один из них получил перелом голеностопных суставов обеих ног, второй - перелом стопы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще