Новости 30 сентября 2019 г. 15:10

Дума томского Северска обязала аккредитованных журналистов согласовывать тексты и придерживаться делового стиля одежды

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты думы ЗАТО Северск Томской области утвердили правила аккредитации журналистов, сообщается на сайте законодательного органа.

Согласно тексту документа, подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие журналиста с необходимостью выполнения определенных "специальных требований".

"Предварительно, до выхода в СМИ, согласовывать тексты интервью, сообщений, материалов, подготовленных на основе представленной информации с авторами, интервьюируемыми - депутатами думы. (...) придерживаться делового стиля одежды при посещении мероприятий в думе", - говорится в тексте.

После публикации документа ряд местных СМИ выразили недовольство в связи с введением правил аккредитации.

Мэр Северска, председатель гордумы Григорий Шамин пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что ранее данного регламента не существовало.

"Текст решения думы основан на опыте других регионов, ничего нового мы не придумывали. Кроме того, прокуратура попросила лишь установить точные сроки сообщения об отказе в аккредитации - 3 дня", - сказал Шамин.

По его мнению, журналисты введения новых правил "даже не заметят".

"Если внимательно почитать текст документа, то станет понятно, что согласовывать надо только тексты интервью. А что касается делового стиля одежды, то для журналиста это могут быть и джинсы, и свитер. Главное - чтобы вид журналиста не оскорблял чувств окружающих", - пояснил Шамин.

Он выразил уверенность, что документ не противоречит федеральному закону о СМИ.

ЗАТО Северск - крупнейший город России, имеющий пропускной режим. В нем проживают более 100 тыс. человек. Северск расположен в 10 км к северо-востоку от Томска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще