Новости 5 февраля 2020 г. 08:31

Обвиняемый в мошенничестве экс-замглавы томского УМВД не признал свою вину в суде

Томск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший заместитель главы УМВД по Томской области Алексей Кульков, обвиняемый в хищении средств при получении пенсии, заявил в среду в суде, что отказывается от своего последнего слова, поскольку не считает себя виновным.

"Я отказываюсь от последнего слова, поскольку с таким словом должен выступать виновный, я никакого преступления не совершал, моя вина не доказана", - сказал обвиняемый в ходе заседания суда.

Уголовное дело в отношении Кулькова было возбуждено следственным управлением СКР по Томской области в 2018 году по ч.1. ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) по материалам регионального управления ФСБ.

По версии следствия, обвиняемый, при уходе со службы в 2015 году предоставил заведомо ложные сведения о своем проживании на территории района, приравненного к районам Крайнего Севера (поселок Дальнее в Колпашевском районе Томской области), в результате чего ему начислили пенсию с переплатой 350 тыс. рублей.

"Если следовать тем документам, которые мы изучили, Кульков приобрел недвижимое имущество (в Колпашевском районе - ИФ), квартиру менее 40 кв. м, в двухквартирном доме по указанию своего начальника (экс-главы томского УМВД Игоря Митрофанова - ИФ). Впоследствии они оба там были зарегистрированы", - сообщил зампрокурора Советского района Родион Сваровский.

Учитывая положительную характеристику обвиняемого и возмещение им причиненного ущерба, гособвинение просит назначить Кулькову наказание в виде условного срока, штрафа в размере 50 тыс. рублей и запрета занимать руководящие должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

Кроме того, прокурор настаивает на лишении Кулькова специального звания полковника полиции.

В данный момент рассмотрение уголовного дело продолжается в Советском районном суде Томска. В ближайшее время судья огласит приговор.

До ухода на пенсию Кульков являлся заместителем главы томского УМВД Игоря Митрофанова, осужденного в 2019 году за получение взятки, превышение должностных полномочий и мошенничество при получении выплат. Митрофанов был приговорен к 8 годам условно, штрафу в размере 6 млн 475 тыс. рублей, кроме того, суд запретил ему занимать должность в органах внутренних дел на 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще