Новости 6 марта 2020 г. 15:44

Тление лигнина возобновилось в разрушенном саркофаге в Красноярском крае, власти готовят проект восстановления хранилища

Красноярск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края выделят дополнительные средства из бюджета региона на восстановление разрушенного саркофага для хранения лигнина - древесных отходов ныне ликвидированного биохимического комбината в пригороде Канска, сообщает в пятницу пресс-служба краевого правительства.

В настоящее время нарушен защитный контур саркофага и происходит тление лигнина с выделением вредных веществ.

"Ситуация неординарная и требует срочного вмешательства. Губернатор Александр Усс поручил провести корректировку бюджета и выделить средства на разработку проектно-сметной документации для проведения необходимых работ по восстановлению защитного саркофага. Не дожидаясь завершения разработки проектно-сметной документации и активной фазы сооружения нового защитного контура хранилища, руководству муниципалитетов нужно организовать все необходимые срочные работы", - цитируют в пресс-службе слова заместителя председателя правительства края Анатолия Цыкалова.

Совещание о принятии мер по ликвидации тления с участием руководителя регионального Главка МЧС Игоря Лисина и представителей краевого правительства, администрации Канска и Канского района прошло в пятницу.

В ближайшее время местные власти выделят спецтехнику и специалистов для проведения срочных работ на объекте.

Полигон для хранения лигнина площадью 20 га в пригороде Канска образовался в результате деятельности "Канского биохимического завода" (БХЗ). Предприятие производило синтетический и гидролизный этиловый спирт. Завод работал с 1992 по 2010 годы. В марте 2010 года БХЗ прекратил свою деятельность в связи с банкротством, полигон остался бесконтрольным и брошенным.

В 2010 году впервые произошло самовозгорание полигона лигнинохранилища с выделением дыма, пыли и угарного газа на территории Канска и Канского района. Администрацией Канского района был разработан проект ликвидации горения лигнина, было решено создать защитный саркофаг из золы Канской ТЭЦ.

В результате разрушения саркофага в июне 2018 года снова произошло самовозгорание полигона. По данным Минэкологии региона, в 2018 и 2019 годах после отбора проб атмосферного воздуха в семи точках, расположенных в районе села Чечеул, деревни Ашкаул, поселка Бражное, поселка Зеленый Луг, города Канска были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по формальдегиду, сероводороду и взвешенным частицам.

В 2019 году районные власти получили субсидию на разработку документации по ликвидации полигона, определен проектировщик, который не справился с поставленной задачей, проект выполнен не был, контракт расторгнут.

В настоящее время планируется разработка нового проекта по ликвидации полигона и подача заявки в Минприроды России для его включения в федеральный нацпроект "Экология".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще