Коронавирус в России 23 марта 2020 г. 10:26

Томские вузы объединят свои виртуальные ресурсы в условиях вынужденного дистанционного обучения

Томск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вузы Томска намерены создать общий внутренний агрегатор для объединения виртуальных образовательных и исследовательских ресурсов в период угрозы коронавируса, сообщил ректор Томского госуниверситета (ТГУ), руководитель проекта Большой университет (БИ) Эдуард Галажинский.

"Все онлайн-курсы наших вузов представлены на различных платформах, но мы хотим сделать внутренний агрегатор, который позволит объединить усилия. Туда, например, могут войти наша система адаптивной математики и виртуальный полигон Томского политеха (ТПУ). Мы сможем достроить недостающие элементы", - сказал Галажинский.

Он уточнил, что до конца текущей недели совет ректоров вузов Томска получит общую картину наличия онлайн-ресурсов друг друга, и необходима еще пара недель, "чтобы увязать это за счет общего IT-решения".

По словам ректора, в настоящее время идет аудит вузовских сетей для понимания их прочности в условиях массового доступа со стороны студентов.

"Одно дело, когда онлайн-обучение является частью процесса. А другое дело, когда все базовые процессы переводятся на этот формат - это является краш-тестом системы", - пояснил Галажинский.

Он также сообщил, что вузовским сотрудникам старше 70 лет и матерям-одиночкам было рекомендовано перейти на дистанционный формат работы.

Как сообщалось, в проект "Большой университет" интегрированы шесть томских университетов, пять академических институтов и крупнейший в стране Национальный исследовательский медицинский центр. Одной из целей объединения является более удобное сотрудничество с крупными компаниями.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще