Новости 3 октября 2011 г. 06:44

В Новосибирской области свинокомплекс "Кудряшовское" обязали обеспечить безопасность полетов вокруг аэропорта "Толмачево"

Новосибирск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства РФ об орнитологическом обеспечении полетов в деятельности крупного свинокомплекса ОАО "Кудряшовское".

В сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры отмечается, что, поскольку свинокомплекс ОАО "Кудряшовское" расположен на расстоянии менее 15 км от аэродрома ОАО "Аэропорт "Толмачево", в соответствии с требованиями действующего законодательства предприятие должно осуществлять комплекс мероприятий по орнитологическому обеспечению полетов.

"Данные мероприятия включают спиливание в самом начале гнездования птиц верхних ветвей деревьев, на которых расположены колонии птиц, или сбивание гнезд с помощью водомета; осушение мелких водоемов вблизи аэродрома, являющихся местом скопления птиц, пролетающих через аэродромную территорию; ликвидация в радиусе 15 км от аэродрома свалок пищевых отходов или перенос их в сторону с таким расчетом, чтобы летящие к свалкам с мест скопления птицы не пересекали взлетно-посадочную полосу и подходы к ней и т.п.", - поясняет ведомство.

Однако проверкой установлено, что подобные мероприятия ОАО "Кудряшовское" не проводились.

"Нарушение требований законодательства об орнитологическом обеспечении полетов создает угрозу безопасности полетов, может привести к авиакатастрофе вследствие столкновения воздушных судов с птицами", - говорится в сообщении.

Новосибирский транспортный прокурор внес генеральному директору ОАО "Кудряшовское" представление, а также предъявил иск о признании бездействия компании незаконным и обязании ОАО "Кудряшовское" выполнить мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов.

"В настоящее время требования прокурора удовлетворены руководством предприятия в добровольном порядке", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще