Новости 1 октября 2013 г. 14:05

Бывшие высокопоставленные чиновники Иркутской области предстанут перед судом за взятки

***Среди обвиняемых бывший министр Семен Круть и замминистра Рита Низамова

Иркутск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области в суд направлено уголовное дело о взяточничестве, фигурантами в котором являются бывший министр социального развития региона Семен Круть и бывший первый заместитель министра экономического развития и промышленности Рита Низамова.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону, также среди обвиняемых дочь С.Крутя - индивидуальный предприниматель Юлия Журавлева.

По версии следствия, с февраля по май 2012 года обвиняемые получали от предпринимателей деньги за решение вопросов по согласованию потребности в привлечении иностранной рабочей силы, объемов квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу.

Ю.Журавлева выступала посредником при передаче денежных средств.

В зависимости от роли каждого члены преступной группы обвиняются по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

В пресс-службе уточнили, что бывший министр социального развития Иркутской области Семен Круть также является бывшим уполномоченным по правам ребенка в регионе, кроме того, на момент возбуждения уголовного дела он официально работал гендиректором по ресурсам РАО ЭС Востока.

Дело для рассмотрения по существу направлено в Кировский районный суд Иркутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще