Новости 28 декабря 2016 г. 08:32

Защита общественника, умершего в тюремной больнице в Новосибирске, заявляет о пропаже вещдока - 1 млн рублей

Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Защита экс-руководителя общественной организации "Безопасный район" Павла Подъячева, содержавшегося под стражей по делу о вымогательстве и скончавшегося от инсульта, планирует привлечь свидетеля обвинения к ответственности за утрату вещественного доказательства - денег, которые якобы вымогал погибший, сообщает его общественный защитник Александр Галичанин.

"Свидетель обвинения по делу погибшего руководителя программы общественной безопасности "Безопасный район" Павла Подъячева Владимир Толстых, помощник депутата Законодательного собрания, подтвердил в заседании суда исчезновение вещественных доказательств - 1 млн рублей, получение которых инкриминировалось общественнику", - говорится в сообщении, поступившем в агентство "Интерфакс-Сибирь".

Как сообщил В.Толстых в ходе судебного заседания 26 декабря, получив уже после задержания П.Подъячева эти деньги от следователя, он отдал миллион неизвестному ему мужчине.

"Защита Подъячева планирует привлечь Толстых к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за утрату вещественных доказательств. В настоящее время подаётся соответствующее заявление в Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, которое занимается расследованием подобных преступлений", - пишет А.Галичанин.

Как сообщалось, ранее суд признал сына П.Подъячева - Анатолия Подъячева участником процесса. А.Подъячев намерен добиваться оправдания отца.

По материалам дела, обвиняемый требовал 2 млн рублей у директора Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева и депутата Заксобрания Новосибирской области Николая Похиленко, которому он угрожал распространением компрометирующих сведений.

Советский районный суд начал рассматривать дело в отношении П.Подъячева в феврале текущего года. В марте он был арестован, 19 ноября его госпитализировали из СИЗО в ЛИУ-10 с подозрением на инсульт, больной находился в коме и вечером 21 ноября умер.

Также поданы заявления в следственные органы относительно возбуждения уголовного дела по факту смерти П.Подъячева. Защита настаивает на полной невиновности погибшего.

В дальнейшем дело было изъято у судьи Анжелики Носовой, на отводе которой настаивала защита, и передано судье Сергею Самулину, начавшему рассматривать дело с самого начала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще