Новости 17 октября 2018 г. 12:04

Снег ляжет в Западной Сибири нескоро - Гидрометцентр

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Устойчивого снежного покрова в Западной Сибири в ближайшее время ожидать не приходится, сообщила начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик журналистам в среду.

"Пока в ближайшие неделю - две снега устойчивого не будет", - сказала она.

По данным многолетних наблюдений с 1900 года, в Западной Сибири прослеживается тенденция потепления в холодное время года, тогда как температура в теплое время года меняется незначительно, отметила А.Лапчик.

При этом с течением времени усиливается влияние циклонов, приходящих в Западную Сибирь из европейской части страны, что приводит к усилению осадков.

"Сезон 2018-2019 ожидается около и выше нормы на 1 градус, наиболее холодным предполагается январь, осадков в целом в предстоящем сезоне ожидается около и выше нормы", - сказала глава Гидрометцентра.

Лишь в Республике Алтай, по ее словам, благодаря преобладанию антициклонов, возможен дефицит осадков.

В январе температурный фон ниже нормы, в среднем он ожидается от -16 до -22 градусов по Томской области, по Новосибирской области -16-18 градусов, на Алтае - до -15 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще