Новости 31 октября 2018 г. 15:24

Проведение безальтернативных выборов главы Хакасии требует разъяснительной работы среди избирателей - ЦИК

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Центризбирком просит коллег из Хакасии разъяснить избирателям, как будет проходить голосование на выборах главы региона 11 ноября, в которых участвует единственный кандидат.

"Вам нужно лично выступить в СМИ, и не один раз, и бюллетень показать, объяснить четко, что означает каждый квадратик, и что означают слова, которые написаны в этом квадратике. И главное сказать: какие последствия наступают после того, как человек сделал выбор", - заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, обращаясь к главе избиркома Хакасии Александру Чуманину на заседании в среду.

По его словам, "информационно-разъяснительная работа" важна, чтобы "потом люди нам не говорили: "нам не объяснили, не сказали, мы неправильно поняли, мы никогда с этим не сталкивались".

"То есть это должен быть осознанный выбор", - отметил Н.Булаев.

"Это, действительно, впервые голосование такое у вас будет, где один кандидат, где есть "за" и "против". И нужно людям детально объяснить, с участием в первую очередь СМИ, что же это за голосование, и каким образом они могут выразить свою точку зрения по отношению к этому голосованию", - подчеркнул он.

Ранее один из сотрудников аппарата ЦИК, вернувшийся из Хакасии, сообщил, что некоторые избиратели могут пребывать в заблуждении, что их голосование "против" означает несогласие с проведением безальтернативных выборов.

Во втором туре выборов в Хакасии участвует только один кандидат - Валентин Коновалов, которому для победы необходимо набрать 50% плюс один голос пришедших голосовать. В бюллетене для голосования будет стоять только его имя, избирателям предложено выбрать между "за" и "против".

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ В.Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

В.Коновалов занял первое место, набрав 44,81% голосов. За В.Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать В.Коновалов и В.Зимин, однако 21 сентября В.Зимин снял свою кандидатуру. В результате второй тур назначили на 7 октября. В нем ожидалось участие В.Коновалова и А.Филягина. Однако А.Филягин также снялся с выборов.

После этого второй тур голосования на выборах в Хакасии назначили на 21 октября. В нем должны были принять участие В.Коновалов и кандидат от "Партии Роста" А.Мяхар. Однако А.Мяхар также впоследствии снял свою кандидатуру с выборов, а повторное голосование было назначено на 11 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще