Новости 2 ноября 2018 г. 11:23

Адвокат обвиняемого в вымогательстве акций разреза "Инской" бизнесмена Щукина заявляют, что их подзащитный согласился принять акции "Инского" под давлением

Новосибирск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обвиняемый в вымогательстве акций разреза "Инской" бизнесмен Александр Щукин не был владельцем акций разреза "Инской", вымогательство акций которого ему инкриминируют, заявила его адвокат Елена Юлова журналистам в Новосибирске в пятницу.

"Акциями Щукин не владел ни секунды", - сказала она, уточнив, что владельцем акций на момент возбуждения дела был потерпевший.

Частичное признание вины, сказала адвокат, связано с тем, что ее подзащитный в принципе согласился связаться с ситуацией, возникшей вокруг разреза "Инской".

"Губернатор (Аман Тулеев - ИФ) ему говорит: а может быть, ты, Александр Филиппович, возьмешь эту шахту себе, если Цыганков (потерпевший - ИФ) согласится передать тебе пакет акций? И Щукин соглашается. Именно в этом Щукин признает свою вину, он так и говорит: да, я признаю, что в тот момент соблазнился этим предложением. (...) Он очень раскаивается в том, что произошло", - сказала она.

По словам Е.Юловой, эти переговоры были зафиксированы в ходе прослушки, которую проводили правоохранительные органы, и приобщены к материалам дела.

При этом, подчеркнула она, в дальнейшем А.Щукин, узнав об обстоятельствах передачи пакета акций, отказался от него, однако на него оказывалось давление - в частности, были организованы остановки работы принадлежащих ему угольных шахт.

"На Щукина оказывается какое-то нереальное давление (...) Начинаются проверки на его шахтах - "Полосухинская и "Грамотеинская", приостанавливается их деятельность из-за того, что он отказался участвовать в управлении, в работе, в наведении порядка на разрезе "Инской", - сказала она.

Е.Юлова также отметила, что на момент передачи пакета долги АО "Инской" составляли 4 млрд рублей, поэтому обозначенная в обвинительном заключении стоимость пакета акций является завышенной, и рассчитывает на переквалификацию дела в отношении его подзащитного на более мягкий состав.

"Им цена - один рубль", сказала она, добавив, что защита будет ходатайствовать о проведении судебной экспертиз для оценки стоимости пакета в ходе процесса.

Она также рассказала, что экс-губернатора А.Тулеева по данному делу допрашивали в течение нескольких дней. "Это был один допрос, но он проводился несколько дней", - сказала она.

Как сообщалось, на заседании суда 31 октября А.Щукин частично признал вину, не уточнив, в какой части. Его юрист Геннадий Вернигор заявил, что выскажет свое отношение к предъявленному обвинению после исследования доказательств по делу, остальные фигуранты вину не признали.

По версии следствия, А.Щукин предложил С.Калинкину и А.Иванову завладеть принадлежащими предпринимателю Антону Цыганкову 513 акциями АО "Разрез "Инской" на сумму 256 тыс. рублей и правами на имущество предприятия балансовой стоимостью 2 млрд 788 млн рублей.

Изначально следствие оценивало акции в 1 млрд рублей.

По версии следствия, с 8 по 11 июля 2016 года обвиняемые вымогали у А.Цыганкова 51% акций угледобывающего предприятия АО "Разрез "Инской".

Позднее А.Шевелев по указанию С.Калинкина и С.Крюкова незаконно возбудил дело и задержал акционера по ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

На следующий день А.Иванов, А.Данильченко и Е.Троицкая при помощи С.Калинкина, С.Крюкова и А.Шевелева встретились в следственном управлении СК России по Кемеровской области с задержанным А.Цыганковым и, угрожая ему арестом, принудили передать акции в пользу А.Щукина. После этого Г.Вернигор совместно с другими обвиняемыми организовал оформление нотариальной доверенности от имени потерпевшего на дарение акций, считает следствие.

Кроме того, по данным СКР, в апреле 2012 года С.Калинкин, занимая должность первого заместителя руководителя следственного управления, получил от А.Щукина взятку в виде автомобиля BMW X5 стоимостью более 4 млн рублей, а в октябре 2014 года, уже являясь руководителем следственного управления, вновь получил от А.Щукина взятку в виде автомобиля BMW X5 стоимостью свыше 6,5 млн рублей также за покровительство.

Следствием допрошено более 300 свидетелей, проведено более 120 обысков и выемок, около 20 экспертиз. Изъяты два автомобиля, ранее полученные С.Калинкиным в качестве взяток, наложены аресты на денежные средства, объекты недвижимости и другие ценные предметы обвиняемых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще